На «Агропродмаше» XV Всероссийский Форум «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности»

XV Всероссийский Форум «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности»

Определите стратегию развития и тактику модернизации производства на 2021 год уже в октябре!

5 октября 2020 года на выставке Агропродмаш-2020 г.

 

Агропродмаш 2020 Маркировка молочной продукции

http://agroprodmash-forum.ru/

Источник:  Конгрессно-Выставочная Компания «Империя»
imperia@imperiaforum.ru

Read More

Минпромторг определил сроки введения маркировки молочной продукции

Согласно проекту, маркировка будет вводиться поэтапно для разной молочной продукции. С 20 января она станет обязательной для молока и сливок со сроком хранения от 28 суток, а также мороженого и прочих видов пищевого льда. Для молока и сливок со сроком хранения до 28 суток, а также сгущенных молока и сливок, молочной сыворотки, сливочного масла, сыров и творога, безалкогольных напитков с молочным жиром маркировка вводится с 1 июля 2021 года. Для пахты, свернувшихся молока и сливок, йогурта, кефира и прочих ферментированных или сквашенных молока и сливок — с 1 октября 2021 года.

Для крестьянских (фермерских) хозяйств, самостоятельно ведущих розничную продажу собственной молочной продукции, предлагается установить отсрочку до 1 октября 2022 года.

Напомним, закон о национальной цифровой маркировке товаров вступил в силу с 1 января 2019 года. По нему внедрить единую систему маркировки предполагается во всех отраслях промышленности до 2024 года. Она позволит прослеживать «жизненный цикл» товара — с момента его производства до продажи в рознице. Таким образом государство намерено бороться с контрафактом. Каждому товару присваивается уникальный код (Data Matrix). Система фиксирует переход товара по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке. При продаже товара на онлайн-кассе система не позволит реализовать контрафакт.

Эксперимент по маркировке молочной продукции проходит с июля прошлого года до конца 2020 года. По данным Минпромторга, в нем принимает участие 5,7 тыс. компаний молочной отрасли. По информации Россельхознадзора, в 2019 году 17% молочной продукции не соответствовали заявленному производителем составу.

При этом многие участники и эксперты рынка выступают против введения маркировки. Система маркировки решает проблему контрафакта, которого в молочной отрасли почти нет, обращают внимание в «Союзмолоке». Нарушения связаны с фальсификатом — использованием растительных жиров вместо животных, нарушением масложирового баланса. А этого система маркировки не видит, утверждают в отраслевом союзе. Тем более в отрасли работает информсистема «Меркурий», которая обеспечивает прослеживаемость товара от поля до прилавка, и новая маркировка будет дублировать эти функции. Помимо этого, компаниям придется понести большие затраты на внедрение системы. Общие расходы для отрасли в «Союзмолоке» оценивают в 45 млрд рублей: в 20 млрд рублей в год обойдутся коды маркировки и еще 25 млрд нужно будет потратить на приобретение оборудования.

Источник: «Российская газета» https://rg.ru/2020/08/19/minpromtorg-opredelil-sroki-vvedeniia-markirovki-molochnoj-produkcii.html# 

Read More

При приёмке молока охлаждаем молоко?

Лучший способ помешать бактериям распространиться – это быстро охладить его сразу после дойки, для этого используется ванна охлаждения молока. От того, насколько быстро молоко было охлаждено, зависит его кислотность и, следовательно, качество. Поэтому ответственные и прозорливые хозяева стараются использовать на фермах только качественные современные резервуары-охладители, которые могут справиться с этой задачей всего за несколько минут.

Но слишком сильное охлаждение также вредно для продукта. Оптимальная температура – около 4 градусов. При её падении ниже нуля молоко значительно теряет в своём качестве, так как происходит повреждение жировых клеток в нём.

На молокоперерабатывающих предприятиях существует определенный порядок приемки и оценки качества молока. Приемку осуществляют в соответствии с требованиями действующего стандарта на натуральное коровье молоко. Молоко натуральное коровье должно быть получено от здоровых животных, ранее отфильтровано и охлаждено в хозяйстве не позднее, чем через 2 ч. после дойки до температуры не выше 6 °С.

Если молоко удовлетворяет условиям приемки, то его принимают по весу или по объему. Приемка по весу является однозначно более точной, тогда как приемка по объему на самом деле не может быть точной, так как объем молока изменяется в зависимости от его температуры, а она может быть разной, и это мешает точности. Но по весу принять большой молоковоз, конечно, возможно, но будет очень долго, поэтому на практике на средних и крупных заводах этот способ ушёл в прошлое. Поэтому в идеале, в приёмке молока должен быть обязательно фильтр грубой очистки и фильтр тонкой очистки, массовый (кориолисовый) расходомер, пластинчатый теплообменник и вся система должна быть спроектирована, чтобы обеспечивать очистку от вероятных механических примесей и охлаждать молоко до +4/+5 оС. Однако на практике часто молоко охлаждают до +4/+5 оС в том случае, если при приемке температура его превышает +10 оС. Так что, на практике получается высокая погрешность при приёмке сырого молока на обычные заводы.

Что ещё? Будет ли в будущем при приёмке молока применяться, например, ультрафиолетовое излучение той же мощности, которое применяется у «Кока-колы» и «Пепси-колы» перед розливом — мы сейчас не знаем. Ведь, молоко то живое. Здесь не походит принцип: «А, давайте, поставим обратный осмос и будем качать любую воду из любой скважины». Такой подход невозможен — что бы критики не говорили плохого о «классической» молокопереработки. Но теоретически возможно всё.

Read More

Минпромторг призвал регионы заранее подключаться к маркировке молочной продукции и воды

Замминистра промышленности Виктор Евтухов призвал регионы заранее подключаться к маркировке молочной продукции и воды, отметив преимущество участия в пилотном проекте. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга России по итогам совещания с представителями региональных рабочих групп по вопросам введения цифровой маркировки.

«Те участники рынка, кто входит в эксперименты по маркировке заранее, проблем при введении ее обязательности практически не имеют», — приводит пресс-служба слова Евтухова.

Замминистра отметил, что важнейшим направлением рабочих групп сегодня является подготовка молочной отрасли к маркировке. «Мы с Минсельхозом и бизнес-сообществом прорабатываем основные положения об утверждении правил маркировки. Они должны быть внесены в правительство до конца октября. С 20 января будут маркироваться первые группы молочных товаров», — сказал он.

Евтухов также напомнил, что с 1 апреля стартовал эксперимент по маркировке упакованной воды. «Чем быстрее участники включатся в эксперимент, тем легче будет идти процесс. Если в ваших регионах есть такие производители, просьба донести до них эту информацию», — цитирует его пресс-служба. Он также подчеркнул, что есть подтвержденные ФНС данные, что с около 30% проданной в прошлом году воды не поступили налоги в бюджет. «Уже принято решение, на 100% уверен, что маркировка воды станет скоро обязательной», — подытожил он.

ИСТОЧНИК: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/9047949

Read More

Автопробег «Дорогу молоку!» по Карте DIA

Автопробег «Дорогу молоку!» по Карте DIA

Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) добавил новый инструмент на Молочной карте DIA, теперь на карте можно прокладывать маршруты.

Пользователи Молочной карты DIA теперь могут не только находить молочные фермы и заводы, но и прокладывать маршруты между ними. Пользователи могут выбрать любую точку на карте, любую ферму или молокоперерабатывающее предприятие и проложить маршрут от своего местонахождения или из любой другой точки и рассчитать время в пути. Теперь любой пользователь может проложить маршрут своего собственного автопробега «Дорогу молоку!» на Карте DIA.

«Молочная карта DIA становится по-настоящему универсальным инструментом. Мы постоянно добавляем новые опции, которые позволяют нашим пользователям получать еще больше полезной информации о рынке, облегчают работу всех участников молочной отрасли. Команда DIA работает над новыми инструментами, в ближайшее время мы добавим на карту форму обратной связи, чтобы каждый зарегистрированный пользователь мог добавлять информацию о предприятиях, которые он посетил»,-рассказал директор Центра изучения молочко рынка Михаил Мищенко.

Источник: DairyNews.ru https://www.dairynews.ru/news/avtoprobeg-dorogu-moloku-po-karte-dia.html

Read More

Элеватор «Продимекс» за 600 млн рублей запустят в сентябре в Пензенской области

Компания «Союзагро» (входит в один из крупнейших российских агрохолдингов «Продимекс») в сентябре планирует ввести в эксплуатацию элеватор мощностью 60 тысяч тонн в Земетчинском районе Пензенской области, объем инвестиций превысит 600 миллионов рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Возведение агропромышленного предприятия было начато в июне 2019 года инвестором ООО «СоюзАгро»​​​. Объем инвестиций — свыше 600 миллионов рублей… При запуске данного объекта планируется в текущем году создать 53 новых рабочих места. Мощность элеватора — 60 тысяч тонн, в планах довести до 80 тысяч тонн… Сдать агропромышленный объект в эксплуатацию намечено к 1 сентября этого года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на элеваторе установлены емкости для хранения зерна, ведется монтаж зерносушилки, весового хозяйства, хозяйственных построек, подъездных автомобильных и железнодорожных путей, в рабочей башне смонтировано зерноочистительное оборудование производительностью 200 тонн в час, сушильный комплекс состоит из шести оперативных силосов вместимостью 600 тонн каждый. Зерно на новом элеваторе будут взвешивать с помощью весов грузоподъемностью 100 тонн и длиной платформы 24 метра.

Губернатор Иван Белозерцев в четверг, посещая Земетчинский район, осмотрел площадку строительства элеватора и подчеркнул важность этого объекта для Земетчинского района и соседних с ним муниципальных образований.

«Планируем в этом году собрать хороший урожай, надеюсь, что погодные условия позволят это сделать… За пять последних лет мы дополнительно ввели в севооборот свыше 200 тысяч га земли по Пензенской области. Урожайность в этом году, я думаю, в среднем 30-35 центнеров с гектара должна быть», — цитирует слова Белозерцева пресс-служба.

Глава региона отметил, что в Пензенской области, где активно наращиваются объемы производства зерна, на данный момент есть потребность в новых элеваторах, поэтому объект в Земетчино, безусловно, будет востребован.

Группа компаний «Продимекс» создана в 1992 году, она покрывает более 25% российского рынка сахара. В ее структуру входят 16 сахарных заводов в России, земельный банк холдинга превышает 800 тысяч гектаров в Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и Башкирии.

ИСТОЧНИК: РИА НОВОСТИ

Read More

«Альфа Лаваль» приглашает на вебинар «Как повысить эффективность вашего спиртового производства?»

Компания Альфа Лаваль приглашает Вас на вебинар, где мы расскажем о новинках теплообменного, выпарного, потокопроводящего, емкостного, сепарационного и очистного оборудования Альфа Лаваль, а также сервисного обслуживания.

Вебинар состоится: 27 июля в 10:00 МСК
Вебинар будет полезен для технологов, механиков, проектировщиков и инженеров, работающих на спиртовых заводах.

Источник: АО «Альфа Лаваль Поток» https://www.alfalaval.ru/media/news/2020/webinar-c2h5oh/

Read More

Kieselmann любит молоко: 3-ий сезон вебинаров

Компания Kieselmann Rus совместно с редакцией Milknews приглашает представителей предприятий на 3-й сезон вебинаров для специалистов молочного производства и руководителей предприятий. Курс начинается 21 мая 2020 года. Вы узнаете о новых методах контроля антибиотиков в молоке, особенностях маркетинга, основных трендах в асептических линиях и фасовке.

Регистрация доступна по ссылке https://zoom.us/webinar/register/WN_sUTDC9-7T2SPE4pH6stYFA

21 мая 2020, 11:00 Цифровые методы контроля антибиотиков в молоке

Как контролировать уровень антибиотиков в молоке с помощью современных цифровых технологий?
Как применяются асептические пробоотборные клапаны и мини-клапаны на молочных заводах?
Спикеры:

Сергей Баранов, генеральный директор “Кизельманн Рус”

Представитель компании Chr.Hansen — разработчик бионаучных решений для пищевой промышленности

28 мая 2020, 11:00 Варианты проектирования молочных предприятий.

Как грамотно спроектировать молочное предприятие?
Зачем нужны двухседельные и регулирующие клапаны?
Спикеры:

Сергей Баранов, генеральный директор Kieselmann Rus

Представитель компании IDS, Башир Узденов, управляющий партнер инжиниринговой компании “Бассон”

4 июня 2020, 11:00 Особенности маркетинга для молочных предприятий.

Маркетинговая стратегия предприятия
Основные особенности маркетинга молочных предприятий
Управление бренд-портфелем предприятия
Брендинг и сила позиционирования
Фильтрационные технологии для производства молочных продуктов
Спикеры:

Баранов Сергей, генеральный директор “Кизельманн Рус”

Анна Собянина, генеральный директор брендингового агентства A.Studio

11 июня 2020, 11:00 Основные тренды в фасовке молочных продуктов

На вебинаре эксперты обсудят следующие вопросы:

Решения для фасовки молочных продуктов, групповая упаковка, паллетизация
Выбор формы упаковки
Выбор типа фасовочной машины по гигиеническому исполнению
Особенность асептических линий для молочных заводов
Как узнать, достаточно ли асептики для предприятия?
Спикеры:

Сергей Баранов, генеральный директор “Кизельманн Рус”

Руслан Минишев, технический директор Bewahrt — компания по проектированию, поставке и внедрению фасовочных машин и линий групповой упаковки

Эксперты курса

Сергей Баранов (глава российского офиса компании «Кизельманн» генеральный директор «Кизельманн Рус»)
Башир Узденов (управляющий партнер инжиниринговой компании «Бассон»)
Руслан Минишев (технический директор Bewahrt — компания по проектированию, поставке и внедрению фасовочных машин и линий групповой упаковки)
Анна Собянина (генеральный директор брендингового агентства A.Studio)

Источник: ООО «Кизельманн Рус» http://kieselmann.ru/news/335-2020_05_vebinars.html

Read More

30 апреля Kieselmann Rus совместно с Milknews проведут вебинар «Как заработать на переработке сыворотки»

Редакция Milknews вместе с компанией Kieselmann Rus проведет вебинар о современных методах переработки сыворотки. Встреча состоится 30 апреля в 11:00 по московскому времени. 

На вебинаре эксперты обсудят следующие вопросы:

Что такое СУПЕРсыворотка? Реальный кейс запуска производства и сроки окупаемости проекта.

Все ли сыворотки одинаковы? Бывает ли сыворотка молочная?

Как производится КСБ 80 и изолят сывороточного белка? Где используются эти ингредиенты
Спикер: Сергей Баранов, генеральный директор “Кизельманн Рус”;
Башир Узденов, управляющий партнер инжиниринговой компании “Бассон”.

https://room.etutorium.com/registert/4/57addb4d5cdc5205a8733c585cdc5205a87190c3

Источник: https://milknews.ru/index/kieselmann-vebinar-syvorotka.html
© Milknews — Новости молочного рынка

Read More

ЦРПТ и производители минеральной воды формируют рабочую группу для эксперимента по маркировке

Согласно опубликованному постановлению Правительства РФ №348 от 20 марта 2020 года, эксперимент по маркировке бутилированной питьевой и минеральной воды на территории Российской Федерации пройдет с 1 апреля 2020 г. по 1 марта 2021 г.

ЦПРТ, оператор государственной системы маркировки и прослеживания товаров Честный ЗНАК, также сообщает о создании рабочей группы по маркировке бутилированной минеральной и питьевой воды вместе с представителями отрасли и Минпромторгом России, в которую вошли производители минеральной воды, системные интеграторы и поставщики решений.

Около трети компаний уже провели первичное обследование производственных площадок для оценки применимости различных технологических решений по встраиванию маркировки в производственный процесс.

«ЦРПТ приветствует решение Правительства, которое, судя по оценкам нелегального оборота, напрашивалось давно. Помимо очевидной пользы для потребителя от повышения качества продукции, расчеты показывают, что уход нелегальной продукции увеличит ежегодную валовую прибыль легальных производителей на 11 млрд рублей. Маркировка – один из эффективных инструментов обеспечения безопасности пищевой продукции и напитков, что особенно важно в текущей кризисной ситуации, когда на волне ажиотажного спроса может расти уровень нелегального оборота», – сообщил заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Источник: «ЦРПТ» https://crpt.ru/crpt-i-proizvoditeli-mineralnoj-vody-formirujut-rabochuju-gruppu-dlja-jeksperimenta-po-markirovke/

Read More
  • 1
  • 2